FICMEC-Nador

Le 11 Novembre - 16 Novembre.

Bienvenue au site officiel du Festival International de Cinéma de mémoire commune de Nador organisé par le Centre de la Mémoire Commune pour la démocratie et la Paix du Du 11 au 16 Novembre. 8ème édition.

Films long-métrages de fiction en compétition

Tolet

India

Los adioses

Mexique

POISONOUS ROSES ورد مسمـــــوم

Egypte, France, Qatar

Yo soy así, Tita de Buenos Aires

Argentine

'94 Terror

Uganda

Mataindios

Perú

El Reino

Espagne –France

la Guerisseuse

Maroc, Italie, Qatar

MONSTERS

Maroc

khames84

Maroc

Films Courts métrages en compétition

Are You Volleyball?!

Iran

Listo El Pollo Restó

Argentina

La Chatouilleuse D'oreilles

France - Belgique - Chine

Notre Territoire

Belgique

Sin Título. Cuarto Movimiento

Colombie-Espagne

Anchorwoman

Greece

Slaughter

Bulgaria

Breathing

Iran

BASHTRIN XALAT

Iraq

MR. HUGO

France

No Es Una Broma

Puerto rico

Alamar Skate

colombie-Espagne

La Nueve

Espagne

Yasmina

Maroc

Les enfants des sables

Maroc

The Gentle Sadness of Things

Turquie

Films documentaires en compétition

le Soliloque des muets

France – Indonésie

Franco on trial: The spanish Nuremberg?

Espagne – allemand

La Négotiation

Colombie

Tunisia in Transition

Espagne – Tunisie

las Cruces

Chili

À la recherche de l'homme à la caméra

France- Turquie –Syrie

LA DISPARITION DE GOYA

Liban

LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES

France–Afrique du sud

Films en compétition spéciale

Mona Saber

Maroc

Mémoire En Détention

Maroc

Ali, Rabiaa et les Autres

Maroc

TAYF NIZAR

Maroc

JAWHARA, FILLE DE PRISON

Maroc

La Chambre noire

Maroc


layer

MultiLayer Parallax

This is an awesome stuff for you. Here we included superb multi-layered parallax with most easiet way implimentaion you can add unlimited layers, also you can position your layer items.

AWESOME

SERVICES

Consectetuer mera adipiscing elit, sedis ema diam a nonmmy nibah euicon sectetuer.

service

CREATIVE ARTS

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer mera adipiscing elit, sed ema diam a nonmmy nibh euismod tincidunt consectetuer mera adipiscing elitutis warm la de copa.

service

MUSIC SERVICES

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer mera adipiscing elit, sed warms in consectetuer mera adipiscing elitema diam nonmmy nibh euismod tincidunt utis serivo in the colonal.

service

RECORDING STUDIOS

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer mera adipiscing elit, sed ema diam a nonmmy nibh euismod tincidunt utis consectetuer mera adipiscing elit made de super le noco lasa.

service

UNLIMITED CREATIONS

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer mera adipiscing elit, sed ema diam as nonmmy nibh euismod tincidunt consectetuer mera adipiscing elit utemla consectetuer mera adipiscing elit.

Lorem ipsum dolor sit amet em is, consectetuer adipscing elit a war,sed diam nonummy

Basic

  • Unlimited Subscription
  • Optimised Usage
  • Detailed Explanation
  • 24X7 Support
  • Certified User Info
  • Unlimited Storage
  • Unlimited Cloud Space

Lorem ipsum dolor sit amet em is, consectetuer adipscing elit a war,sed diam nonummy

Star

  • Unlimited Subscription
  • Optimised Usage
  • Detailed Explanation
  • 24X7 Support
  • Certified User Info
  • Unlimited Storage
  • Unlimited Cloud Space

Lorem ipsum dolor sit amet em is, consectetuer adipscing elit a war,sed diam nonummy

Gold

  • Unlimited Subscription
  • Optimised Usage
  • Detailed Explanation
  • 24X7 Support
  • Certified User Info
  • Unlimited Storage
  • Unlimited Cloud Space


Films hors compétition

A TRAVERS LES BARRIÈRES

Réalisateur : Ndiaga Fall

Chebet

Réalisateur : Tony Koros

Héritage

Réalisateur : Yolande Welimoum

Mayi

Réalisateur : Adjété da Silveira


Films Cinémas du monde

Camino A La Paz

Réalisateur : Francisco Varone

Ikneem je mee

Réalisateur : Ange Wieberdink et Naima Azough

INFILTRANT

Réalisateur : Shariff Korver

Me, Alone in the Classroom

Réalisateur : Karin Junger
l

Jury

Longs métrages

Documentaires

Courts métrages

Compétition spéciale



Organigramme "Equipe"

Abdessalam Seddiki

Président

Abdeslam Bouteyeb

Vice-président Directeur du festival

Khalid Bentouhami

Trésorier Vice-directeur

Abdel Hossine Chaaban

Conseiller spécial

Sandra Rojo flores

Conseiller spécial

Rafael Guerrero

Conseiller spécial

Hafid El Aissaoui

Conseiller spécial

Eduardo Deauté

Codirecteur exécutif

Narjis lamouadden

Directrice exécutive

Achraf El Idrissi

Codirecteur exécutif

Ahmad El Hamdaoui

Directeur des relations publiques

Sylvia Perel

Directrice artistique

El Houssine Bouiamrine

Directeur de programmation

Abdelhaq Raihani

Directeur de Communication

Yasmine BOUTEYEB

Direction de communication

Mustapha Boukhiyar

Directeur de logistique

Abderrahim Lakbida

Codirecteur de logistique

karima alaoui hachimi

Coordinatrice générale

Driss Mouhtat

Directeur Comité scientifique



Comité Scientifique

Dr Khal Torabully

Dr Hassan Belarbi

Dr Atika Mkissi

Dr Driss El Hassani

Dr Jamal Bendahmane

Jose Antonio Torres



Contact